+
KM# 75 | 4 reichspfennig, 1932
Precio: € 6.62

Alemania 4 reichspfennig, 1932

Moneda > 4 reichspfennig, 1932 - Alemania  - obverseMoneda > 4 reichspfennig, 1932 - Alemania  - reverse

Información:

Número de KrauseKM# 75
PaísAlemania
Denominación4 reichspfennig
Año1932
PeríodoRepública de Weimar (Reichsmark) (1924 - 1938)
Tipo de monedasMonedas en circulación
AleaciónBronce
CantoLiso
FormaRedonda
AlineaciónMedalla (0°)
Peso (g)4.9
Diámetro (mm)24.1
Espesor (mm)1.6

Leyenda:

Reverso4 REICHSPFENNIG / DEUTSCHES REICH

Valor, EUR:
6.62

Creadores:

LadoNombre
AmbosReinhard Kullrich

Variedad:

MarcaDescripciónPrecio, EUR
ACeca "A" – Berlin€ 6.48
DCeca "D" - Munich€ 10.57
ECeca "E" - Muldenhütten€ 12.91
FCeca "F" - Stuttgart€ 8.92
GCeca "G" - Karlsruhe€ 10.61
JCeca "J" – Hamburgo€ 13.39

Tirada:

CecaMarcaTirada
UncBUProof
Berlín, AlemaniaA27.101.000++
Múnich, AlemaniaD7.055.000++
Muldenhütten, AlemaniaE3.729.000++
Stuttgart, AlemaniaF5.022.000++
Karlsruhe, AlemaniaG3.050.000++
Hamburgo, AlemaniaJ4.094.000++

Etiquetas:

Mi Colección

 1932A6.48
 1932D10.57
 1932E12.91
 1932F8.92
 1932G10.61
 1932J13.39
Lista de deseos×
Variedad
Borrar
uCoin