+
KM# 75 | 4 reichspfennig, 1932
Precio: € 8.05

Alemania 4 reichspfennig, 1932

Moneda > 4 reichspfennig, 1932 - Alemania  - obverseMoneda > 4 reichspfennig, 1932 - Alemania  - reverse

Información:

Número de KrauseKM# 75
PaísAlemania
Denominación4 reichspfennig
Año1932
PeríodoRepública de Weimar (Reichsmark) (1924 - 1938)
Tipo de monedasMonedas en circulación
AleaciónBronce
CantoLiso
FormaRedonda
AlineaciónMedalla (0°)
Peso (g)4.9
Diámetro (mm)24.1
Espesor (mm)1.6

Leyenda:

Reverso4 REICHSPFENNIG / DEUTSCHES REICH

Valor, EUR:
8.05

Creadores:

LadoNombre
AmbosReinhard Kullrich

Variedad:

MarcaDescripciónPrecio, EUR
ACeca "A" – Berlin€ 8.11
DCeca "D" - Munich€ 10.75
ECeca "E" - Muldenhütten€ 15.98
FCeca "F" - Stuttgart€ 9.63
GCeca "G" - Karlsruhe€ 12.27
JCeca "J" – Hamburgo€ 12.59

Tirada:

CecaMarcaTirada
UncBUProof
Berlín, AlemaniaA27.101.000++
Múnich, AlemaniaD7.055.000++
Muldenhütten, AlemaniaE3.729.000++
Stuttgart, AlemaniaF5.022.000++
Karlsruhe, AlemaniaG3.050.000++
Hamburgo, AlemaniaJ4.094.000++

Etiquetas:

Mi Colección

 1932A8.11
 1932D10.75
 1932E15.98
 1932F9.63
 1932G12.27
 1932J12.59
uCoin