Santa Elena
×
País
×
Período
×
Series
×
Moneda
×
Valor
×
Año
×
Tipo de monedas
×
Aleación
×
Diámetro
×
Peso
×
Forma
×
Tema

Santa Elena

Resultados: 28

   Santa Elena › Libra › 1973 - 2024

1 libra = 100 peniques
Santa Elena 25 peniques - ObverseSanta Elena 25 peniques - Reverse25 peniques, 1973
300º aniversario - Restauración de la norma britránica
Cuproníquel, 28.47g, ø 38.61mm
KM# 5 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 25 peniques - ObverseSanta Elena 25 peniques - Reverse25 peniques, 1977
Tortuga gigante de Aldabra
Cuproníquel, 28.47g, ø 38.61mm
KM# 6 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 25 peniques - ObverseSanta Elena 25 peniques - Reverse25 peniques, 1980
80 Aniversario - Nacimiento de la Reina Madre
Cuproníquel, 28.28g, ø 38.61mm
KM# 8 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 25 peniques - ObverseSanta Elena 25 peniques - Reverse25 peniques, 1981
Boda del Príncipe Carlos y Lady Diana
Cuproníquel, 28.28g, ø 38.61mm
KM# 9 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 1 corona - ObverseSanta Elena 1 corona - Reverse1 corona, 1978
25 aniversario - Coronación de la Reina Isabel II
Cuproníquel, 28.47g, ø 38.61mm
KM# 7 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 1984
150 aniversario - Colonia de Santa Elena
Cuproníquel, 28.47g, ø 38.61mm
KM# 12 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 1984
Visita Real del Príncipe Andrés
Cuproníquel, 28.47g, ø 38.61mm
KM# 13 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 1995
95 Aniversario - Nacimiento de la Reina Madre
Cuproníquel, 28.47g, ø 38.61mm
KM# 14 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 1996
70º Aniversario - Nacimiento de la Reina Isabel II
Cuproníquel, 28.47g, ø 38.5mm
KM# 15 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 1997
50º aniversario - Boda de la Reina Isabel II y el Príncipe Felipe
Cuproníquel, 28.28g, ø 38.6mm
KM# 18 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 1998
Fundación Mundial por la Naturaleza - Ballena azul
Cuproníquel, 28.47g, ø 38.5mm
KM# 16 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 1998
Fundación Mundial por la Naturaleza - Chorlito anillado
Cuproníquel, 28.47g, ø 38.5mm
KM# 17 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 2000
100º Aniversario - Nacimiento de la Reina Madre
Cuproníquel, 28.47g, ø 38.61mm
KM# 22 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 2001
75 Aniversario - Nacimiento de la Reina Isabel II
Cuproníquel, 28.47g, ø 38.61mm
KM# 19 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 2001
100 Aniversario - Muerte de la Reina Victoria
Cuproníquel, 28.47g, ø 38.61mm
KM# 20 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 2002
50 aniversario - Acceso al trono de la Reina Elisabeth II
Cuproníquel, 28.28g, ø 38.61mm
KM# 23 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 2002
Muerte de la Reina Madre
Cuproníquel, 28.28g, ø 38.61mm
KM# 24 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 2002
500º Aniversario - Descubrimiento de Santa Helena /Joao da Nova/
Cuproníquel, 28.28g, ø 38.61mm
KM# 25 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 2002
500º Aniversario - Descubrimiento de Santa Helena /Edmund Halley/
Cuproníquel, 28.28g, ø 38.61mm
KM# 26 · Monedas conmemorativas
No ImageNo Image50 peniques, 2002
500 Aniversario - Descubrimiento de Santa Helena /James Cook/
Cuproníquel, 28.28g, ø 38.61mm
KM# 27 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 2002
500 aniversario - Descubrimiento de Santa Elena /Napoleón Bonaparte/
Cuproníquel, 28.28g, ø 38.61mm
KM# 28 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 2002
Visita Real del 1947
Cuproníquel, 28.28g, ø 38.61mm
KM# 29 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 2003
50 aniversario - Coronación de la Reina Isabel II. Retrato
Cuproníquel, 28.47g, ø 38.61mm
KM# 30 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 2003
50 aniversario - Coronación de la Reina Isabel II. Símbolos Reales
Cuproníquel, 28.47g, ø 38.61mm
KM# 31 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 2005
Boda real
Cuproníquel, 28.28g, ø 38mm
UC# 100 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 2005
60° Aniversario - Fin de la Segunda Guerra Mundial
Cuproníquel, 28.28g, ø 38.61mm
UC# 290 · Monedas conmemorativas
Santa Elena 50 peniques - ObverseSanta Elena 50 peniques - Reverse50 peniques, 2006
80º aniversario - Nacimiento de la Reina Isabel II
Cuproníquel, 28.28g, ø 38mm
UC# 101 · Monedas conmemorativas

   Santa Elena › Compañía de las Indias Orientales Británicas › 1821 - 1821

1 libra = 20 chelines = 240 peniques
Santa Elena ½ penique - ObverseSanta Elena ½ penique - Reverse½ penique, 1821
Cobre, 9.4g, ø 29mm
KM# A4 · Monedas en circulación