+
KM# 36 | 500 marcos, 1923
Precio: € 1.45

Alemania 500 marcos, 1923

Moneda > 500 marcos, 1923 - Alemania  - obverseMoneda > 500 marcos, 1923 - Alemania  - reverse

Información:

Número de KrauseKM# 36
PaísAlemania
Denominación500 marcos
Año1923
PeríodoRepública de Weimar (Marco) (1919 - 1925)
Tipo de monedasMonedas en circulación
AleaciónAluminio
CantoEstriado
FormaRedonda
AlineaciónMedalla (0°)
Peso (g)1.67
Diámetro (mm)27.1
Espesor (mm)1.1

Leyenda:

AnversoEINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT
Reverso1923 / 500 MARK / DEUTSCHES REICH

Valor, EUR:
1.45

Variedad:

MarcaDescripciónPrecio, EUR
ACeca "A" – Berlin€ 1.47
DCeca "D" - Munich€ 2.63
ECeca "E" - Muldenhütten€ 4.19
FCeca "F" - Stuttgart€ 1.93
GCeca "G" - Karlsruhe€ 2.06
JCeca "J" – Hamburgo-

Tirada:

CecaMarcaTirada
UncBUProof
Berlín, AlemaniaA59.278.000-+
Múnich, AlemaniaD13.683.000-+
Muldenhütten, AlemaniaE2.128.000-2.053
Stuttgart, AlemaniaF7.963.000-+
Karlsruhe, AlemaniaG4.404.000-+
Hamburgo, AlemaniaJ1.008.000-+

Etiquetas:

Mi Colección

 1923A1.47
 1923D2.63
 1923E4.19
 1923F1.93
 1923G2.06
 1923J
uCoin