+
KM# 35 | 200 marcos, 1923
Precio: € 0.96

Alemania 200 marcos, 1923

Moneda > 200 marcos, 1923 - Alemania  - obverseMoneda > 200 marcos, 1923 - Alemania  - reverse

Información:

Número de KrauseKM# 35
PaísAlemania
Denominación200 marcos
Año1923
PeríodoRepública de Weimar (Marco) (1919 - 1925)
Tipo de monedasMonedas en circulación
AleaciónAluminio
CantoEstriado
FormaRedonda
AlineaciónMedalla (0°)
Peso (g)1
Diámetro (mm)23
Espesor (mm)1.1

Leyenda:

AnversoEINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT
Reverso200 MARK / DEUTSCHES REICH

Valor, EUR:
0.96

Creadores:

LadoNombre
AmbosJoseph Wackerle

Variedad:

MarcaDescripciónPrecio, EUR
ACeca "A" – Berlin€ 0.96
DCeca "D" - Munich€ 1.07
ECeca "E" - Muldenhütten€ 1.01
FCeca "F" - Stuttgart€ 1.25
GCeca "G" - Karlsruhe€ 1.21
JCeca "J" – Hamburgo€ 0.97

Tirada:

CecaMarcaTirada
UncBUProof
Berlín, AlemaniaA174.900.000-+
Múnich, AlemaniaD35.189.000-+
Muldenhütten, AlemaniaE11.250.000-4.095
Stuttgart, AlemaniaF20.090.000-+
Karlsruhe, AlemaniaG24.923.000-+
Hamburgo, AlemaniaJ16.258.000-+

Etiquetas:

Mi Colección

 1923A0.96
 1923D1.07
 1923E1.01
 1923F1.25
 1923G1.21
 1923J0.97
uCoin